HOJA DE RUTA
TELÉFONO DE CONTACTO: 607 660 280
Viernes 15 de junio
23.30 h: Encuentro en la puerta del centro. Cargar equipaje, pasar lista.
Sábado 16 de junio
00:00 h: Salida
07:00 h: Desayuno
9:30 h: Visita Catedral de León
11:15 h: Visita Panteón Real de San Isidoro
13:30 h: Llegada a Astorga. Comida.
17:00 h: Reunión de trabajo
18:00 h: Merienda. Paseo por Astorga.
20:00 h: Campanadas de los Maragatos en la Plaza del Ayuntamiento.
20:30 h: Cena
21:30 h: Paseo corto
22:00 h: A dormir
Domingo 17 de junio
6:00 h: Diana floreada.
7:00 h: Desayuno
8:15 h: Etapa Foncebadón – Cruz de Ferro - Molinaseca.
13:00 h: Llegada a Molinaseca. Tradicional baño de “pieses” en el río.
14:00 h: Comida.
16:30 h: Foto en el castillo templario de Ponferrada
17:15 h: Llegada al albergue de Villafranca del Bierzo
18:00 h: Merienda – Paseo por Villafranca
20:30 h: Cena
21:30 h: Reunión de trabajo.
22:00 h: A dormir
Lunes 18 de junio
6:00 h: Diana floreada.
6:30 h: Desayuno
7:30 h: Etapa Trabadelo – Herrerías – La Faba – O Cebreiro.
12:30 h: Llegada a O Cebreiro: visita y compras
14:30 h: Comida en Samos
16:30 h: Tradicional rebozado de croquetas. Visita a la capilla prerrománica.
17:00 h: Visita al Monasterio de Samos.
19:00 h: Llegada al albergue de Lusío. Merienda.
20:00 h: Reunión de trabajo.
20:30 h: Cena – picnic.
21:30 h: Lectura de leyendas del Camino.
22:00 h: A dormir
Martes 19 de junio
6:00 h: Diana floreada.
6:45 h: Desayuno
7.30 h: Etapa Sarría – Barbadelo – Lavandeira - Moimentos – Portomarín.
13.00 h: Llegada a Portomarín. Acomodación en el albergue. Ducha.
14.30 h: Comida.
16:30 h: Campeonato de Oca.
17:30 h: Reunión de trabajo
18:00 h: Merienda. Visita a Portomarín. Tiempo libre.
20.30 h: Cena.
22:00 h: A dormir
Miércoles 20 de junio
6:15 h: Diana floreada.
6:45 h: Desayuno
8:15 h: Llegada a Vilar de Donas. Visita iglesia románica.
9:30 h: Visita al Castillo de Pambre
10:30 h: Etapa A Covela – Leboreiro – Melide (10 km)
14:00 h: Comida.
16.00 h: Etapa: Melide – Arzúa (14 km)
18:30 h: Llegada a Arzúa.
18:30 h: Merienda.
19:30 h: Reunión de trabajo
20.30 h: Cena.
22.00 h: A dormir
Jueves 21 de junio
6:15 h: Diana floreada.
6:45 h: Desayuno
8:15 h: Monte do Gozo.
9:15 h: Llegada a la Plaza del Obradoiro. Visita a la catedral.
10:30 h: Gymkana fotográfica y tiempo libre.
11:40: Encuentro en la Plaza del Obradoiro.
14:00: Comida
15:30: Salida hacia Muxía
16:30: Visita a Muxía
18:00: Acomodación en el albergue
19:00: Visita al Monasterio de Moraime
20:30: Cena
21:30: Reunión de trabajo
22:00: A dormir
Viernes 22 de junio
7:00 h: Diana floreada.
7:15 h: Desayuno
Mañana: Visitas al castro de Borneiro, dolmen de Dombate y Castillo de Vimianzo.
14:00 h: Comida en playa de Langosteira
Después de comer: Paseo por la playa de Langosteira
17:00 h: Subida al Faro.
20:00 h: Ducha. Mar de Fora.
22:20 h: Lacrimógena puesta de sol. Abrazos, besos y llantos.
23:15 h: Cena final
Sábado 23 de junio
00:30 h: Salida para Murcia
7:30 h: Desayuno
12.30 h: Almuerzo-comida
16:30 h: Llegada a Murcia
No hay comentarios:
Publicar un comentario